среда, 6 апреля 2011 г.

Наши проекты

Социальный проект «Патриот»

У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом…
Актуальность
• Нет в мире краше Родины нашей
• Человек без родины, что соловей без песни
• В своем болоте и лягушка поет
• Дома и стены помогают
Эти пословицы многое говорят о значимости слова РОДИНА для любого человека. Поэтому и для нас наше село - самое красивое, самое хорошее, самое родное. Участвуя в данном проекте, мы хотим не только побольше узнать о своём селе, о людях, живущих здесь, но и рассказать о нашей малой родине другим участникам проекта.
Цели исследования
• Изучить историю родного села
• Узнать о знаменитых людях нашего села
Результаты
• Создание страницы в Летописях про село Троицкое (Курганской области)
• Создание странички в школьном блоке
• Создание видеоролика о родном селе Троицкое - YouTube
Этапы работы над проектом
1. Подготовительный
1. Подготовка документации для работы над проектом, определение сроков проекта, выбор ответственного за ведение проекта и его управление.
2. Сбор информации и материалов по проекту, подбор фотографий, вопросов о культурно-историческом наследии района, села; подготовка анализа посещенных ранее культурных памятников.
Критерии оценивания
Оценивается качество подобранного материала, его значимость для проекта, целостность, приветствуется оригинальность представленной информации
2. Основной
1. Оказание помощи в подготовке творческих работ, создании визитной карточки школы. Установка специализированного ПО для обеспечения безопасности работы в Интернет.
2. Выполнение творческих работ.
3. Создание страницы в Летописях про село Троицкое (Курганской области)
4. Создание странички в школьном блоке
5. Создание видеоролика о родном селе Троицкое и о своей школе - YouTube
Критерии оценивания
Оценивание творческих работ по технологической карте, их размещение на сайте проекта; активность участников в работе форума.
3. Заключительный
1. Подведение итогов работы над проектом, отзывы руководителей проекта.
2. Заполнение странички отзывов на форуме, обсуждение перспективы развития проекта.
Критерии оценивания
Оригинальность представления группами учащихся творческих работ, проведение краеведческой конференции, награждение участников проекта.
Моя родина-Россия, страна лесов и синих небес, бесконечных дорог, озер и рек. Здесь я родилась и хочу прожить всю жизнь. Конечно, мне хочется быть счастливой. Вот только возможно ли счастье, отделенное от судьбы своей страны, своего родного села? Ведь Россия это не только Москва. И мне хочется, чтобы моё село было благополучным, чтобы в нем было можно работать и отдыхать, быть спокойным за свою жизнь и жизнь своих детей. Поэтому, решая профессиональные проблемы, я хочу участвовать в решении проблем своей школы и своего села.

«Троицкое», конечно, не столица,
Здесь нет ни баров, ни метро,
Село Петуховского района ,
Где мне родиться повезло!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация органов системы профилактики по защите прав несовершеннолетних

Информация  органов системы профилактики по защите прав несовершеннолетних Лопатина Алена Евгеньевна упо...